Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
За неуплату взносов на капремонт начисляются пени
За неуплату взносов на капремонт начисляются пени
Строительство и ЖКХ 26.01.2026
  Оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью для всех собственников помещений в многоквартирных домах, которые включены в региональную программу капитального ремонта общедомового имущества.
   В соответствии с законодательством Российской Федерации собственники, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
Пени рассчитываются по следующей формуле:
  Пени за капремонт = (задолженность за капремонт) * (ставка рефинансирования) * (1/300) * (количество дней просрочки платежа).
Взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт осуществляется в судебном порядке.
  Поэтому, чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с судебным производством и исполнительскими сборами, рекомендуется своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт.
  Материалы: https://uprgkh.pnzreg.ru/news/obshchestvo/11059/
Прогноз погоды
Информация ГО и ЧС 21.07.2026
Прогноз погоды