Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
В Пензенской области будут внедрены меры для повышения рождаемости
В Пензенской области будут внедрены меры для повышения рождаемости
Общество 05.02.2025
    В декабре 2024 года на Прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным обозначена демографическая ситуация в стране и даны четкие ориентиры до 2030 года по увеличению суммарного коэффициента рождаемости. По решению главы государства Пензенская область вошла в число 41 субъекта, где рождаемость ниже среднего уровня по стране и которым на период с 2025 по 2027 год будет оказана федеральная поддержка для обеспечения мер по повышению рождаемости.
    Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан проинформировал, как в регионе планируется реализовать поручение Президента РФ.
    На 2025 год Пензенской области в рамках нового национального проекта «Семья» выделено из федерального бюджета 269,9 млн рублей для реализации дополнительных мероприятий в рамках региональной программы по стимулированию рождаемости.
   «В 2023 году обновили межведомственную региональную программу по повышению рождаемости. В 2024 году были внедрены «Сертификат здоровья молодоженов» и новые виды помощи студенческим семьям – компенсация за съем жилья для студенческих семей, в которых появился ребенок, «Подарок новорожденному». Хотелось внедрить больше мер, но у нас не было федеральной поддержки и все происходило за счет региональных средств», – рассказал министр.
     В целях обеспечения в регионе к 2030 году повышения суммарного коэффициента рождаемости не ниже среднероссийских темпов при финансовой поддержке федерального бюджета Правительством Пензенской области будут внедрены новые региональные мероприятия и меры поддержки для молодых, студенческих, а также многодетных семей.
    Программа по повышению рождаемости является межведомственной и включает мероприятия в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания и социальной защиты.
    Прежде всего в женских консультациях будут созданы службы, обеспечивающие подготовку семьи к рождению ребенка, патронаж в решении жизненных ситуаций с привлечением всех инструментов поддержки семьи, в том числе в целях профилактики негативного выбора при беременности; также пары смогут бесплатно проходить подготовительный этап программы экстракорпорального оплодотворения, включающий необходимые генетические и гормональные исследования, дополнительные обследования, не предусмотренные системой обязательного медицинского страхования.
    В комплексных центрах социального обслуживания населения будут созданы пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных (колясок, кроваток, пеленальных столиков и др.) для студенческих, молодых семей, одиноких матерей и иных категорий нуждающихся семей; и будет организован присмотр за детьми до 3 лет социальными нянями.
   Министерством образования Пензенской области будет введена компенсация не менее 50 % стоимости обучения в организациях высшего профессионального образования одного из детей многодетной семьи.
   Министерством труда Пензенской области будут введены две региональные меры поддержки - единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей студенткам, вставшим на учет по беременности в период с 1 января 2025 года и имеющим срок беременности более 12 недель, а также мероприятие по погашению до 1 миллиона рублей ипотечного займа семьям, в которых после 1 января 2025 года родился третий ребенок или последующие дети.
   Обновленная региональная программа дополнит проводимую правительством работу. Это мероприятия по сопровождению и оказанию помощи будущим родителям медицинскими работниками, преференции для студенческих семей, социальные выплаты и жилищные программы для семей с детьми, помощь специалистов социального обслуживания населения в решении сложных жизненных ситуаций, мероприятия в сфере культуры и спорта, образования и добровольческой деятельности, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, а также внедрение работодателями в коллективные договора элементов разработанного Минтрудом Пензенской области корпоративного демографического стандарта.
   «Мы понимаем, что принятие такого важного решения, как рождение детей, это достаточно сложный вопрос. Улучшить демографическую ситуацию – это общая задача для нашего региона. Именно в совокупности все меры призваны обеспечить достижение целей, определенных президентом по повышению рождаемости», – подчеркнул Алексей Качан.
   Кроме того, руководитель ведомства напомнил о продолжении в 2025 году действия федерального пилотного проекта по стимулированию рождаемости в Земетчинском и Сердобском районах.
   Фото предоставлено министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области