В Пензенской области дополнен комплекс мер социальной поддержки граждан и членов их семей, призванных на военную службу по мобилизации при выполнении задач специальной военной операции, направленных на реализацию «Перечня поручений по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей», утвержденных Президентом РФ Путиным В.В. от 19.10.2022.
Постановлением Правительства Пензенской области от 24.11.2022 № 1042-пП внесены изменения в Порядок предоставления семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области», утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 27.02.2014 № 126-пП (с последующими изменениями)», касающиеся установления первоочередного права на получение «губернаторского жилищного сертификата» для семей, в которых члены семьи (супруг или супруга), начиная с 21 сентября 2022 года:
- призваны на военную службу по мобилизации;
- заключили контракты о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
- заключили контракты о прохождении военной службы либо контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
- прекратили военную службу по мобилизации либо военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации или военную службу по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Установлено первоочередное право на получение «губернаторского жилищного сертификата» для семей

КЦСОН
23.07.2026
Профилактический рейд в с. Русский Камешкир
Информация ГО и ЧС
23.07.2026
Об ухудшении погодных условий
Культура
23.07.2026
Пиратский квест «Сокровища книжных морей»




