Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Льготы на капремонт
Льготы на капремонт
МФЦ 28.03.2019
     С 2019 года льготы по взносам на капремонт смогут получать больше категорий граждан: вступил в силу закон, который устранял формальности в отношении субсидий для семей с пожилыми людьми и инвалидами. При этом из списка документов для оформления компенсаций исключили справку об отсутствии задолженности.
           Кто платит взносы на капремонт
    Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов — это обязательные платежи. Некоторые собственники их не платят, но это исключение. Например, когда дом аварийный и его скоро снесут, сдавать деньги на ремонт не нужно.
    Взносы собственников попадают в специальные фонды и копятся там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги возьмут из этого фонда. Жильцам не придется скидываться большими суммами, чтобы починить крышу или фундамент. Суммы взносов регулируются на законодательном уровне и зависят от характеристик здания. Но вносить их должны все собственники, это обязанность по закону, а не добровольный платеж.
       У кого есть льготы по взносам на капремонт
    Некоторые собственники могут не платить взносы или платить меньше.
    Есть льготы на федеральном уровне:
1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.
3. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.
4. Инвалидам и ветеранам боевых действий.
5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.
     Регионы могут предоставить дополнительные льготы:
1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.
2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.
    Если собственнику исполнилось 70 лет, региональная субсидия составит 50%. Если собственнику исполнилось 80 лет, размер компенсации увеличивается до 100% от суммы взносов.
    Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.
     Федеральный закон от 29.07.2018 № 226-ФЗ.
    Отсутствие задолженности можно не подтверждать.