Памятка по вакцинации от COVID-19
Здравоохранение 27.07.2021
1.    Как защитить себя и окружающих от заражения?
Лучшая защита - вакцинация. Сегодня в Российской Федерации зарегистрированы две вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Они дают иммунитет к заболеванию.
Для профилактики заражения соблюдайте следующие правила:
- избегайте людных мест;
- сократите контакты;
- носите маску;
- пользуйтесь антисептиками с содержанием спирта не менее 70%;
- мойте руки после посещения общественных мест и не касайтесь ими лица;
- протирайте смартфоны спиртовыми салфетками;
- промывайте овощи и фрукты под горячей водой.
Чтобы снизить риск заражения также рекомендуется вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон.
Вакцинацию могут пройти люди, не имеющие медицинских противопоказаний.
В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:
•      лица старше 60 лет;
•      работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;
•      люди с хроническими заболеваниями;
2.    Эффективна ли вакцина?
Вакцина формирует иммунитет к заболеванию. Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана.
3.    Какие показания к вакцинированию?
Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. Это позволит снизить риск заражения.
4.    Какие есть противопоказания к вакцинации?
•      гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
•      тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
•      острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
•      обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее чем через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии;
•      беременность и период грудного вскармливания;
•      возраст до 18 лет.
5.    Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?
При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Обычно такое случается после перенесенной болезни.
Делать ПЦР на наличие коронавируса необходимо при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.
6.    Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?
После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия надо обратиться к врачу.
7.    Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?
Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.
8.    Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?
«Гам-КОВИД-Вак» - вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V».
Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации.
9.    Что такое «ЭпиВакКорона» вакцина?
«ЭпиВакКорона» - вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2 - 3 недели. Иммунитет формируется через 35 - 40 дней после первой вакцинации.
10.  Что такое «КовиВак» вакцина?
«КовиВак» - вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.
В отличие от предшественников - «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» - вакцина центра Чумакова содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека.
Вакцина вводится два раза с интервалом в 14 дней.