Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 260 тысяч жителей Пензенской области
Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более  260 тысяч жителей Пензенской области
Здравоохранение 23.07.2021
   Профилактические мероприятия (профилактические осмотры и диспансеризация)— важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний. Регулярные обследования дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и в случае обнаружения заболевания оперативно начать лечение.
  Ежегодным профилактическим осмотрам подлежат все граждане старше 18 лет. Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно - с 40 лет. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане: 2003,2000,1997,1994,1991,1988,1985,1982,а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
   Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека и включает в себя различные исследования, такие как определение уровня холестерина, глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию и др. Кроме того, пациентам доступен широкий
спектр онкоскринингов. Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.
   За полугодие 2021 года диспансеризацию прошли 111 668 жителей Пензенской области, что составляет 46,4 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 39 428 взрослым, что составляет 35,2% от годового плана.
   Более 110 тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в рамках медицинских профосмотров. Кроме того, диспансеризация проведена 540 инвалидам и ветеранам ВОВ.
   Если по итогам исследований, проведенных во время диспансеризации, у пациента будет обнаружено заболевание, врач поставит застрахованного гражданина на диспансерный учет. Это значит, что в течение определённого периода или на протяжении всей жизни человеку необходимо посещать врача с целью наблюдения за состоянием здоровья.
   С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию. В приоритетные группы пациентов, в отношении которых будет проводиться углубленная программа профосмотра и диспансеризации вошли:
- коморбидные пациенты (имеющие более 1 хронического заболевания) и переболевшие коронавирусной инфекцией;
- граждане, перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний или имеющие 1 хроническое заболевание;
Для данных категорий граждан список исследований в рамках 1 и 2 этапа диспансеризации и профосмотров будет значительно расширен.
   Важно: для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации (углубленной диспансеризации) проводятся абсолютно бесплатно.
   Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.
   Внимание: работники старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, а трудящиеся с 18 до 39 лет могут взять выходной для проверки своего здоровья 1 раз в 3 года.
   По вопросам проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), в рабочее время в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.
  ТФОМС Пензенской области тел.92-68-00 mailto:bezrukova@tfomspenza.ru