В каких случаях пензенцам необходимо менять полис ОМС
Здравоохранение 13.07.2021
   Страховой медицинский полис – документ, гарантирующий предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
   Об изменениях персональных данных (ФИО, места жительства, замена паспорта и др.) застрахованные граждане обязаны уведомить свою страховую компанию в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения и пола застрахованного, а также в случае установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе ОМС, он подлежит замене. Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица и при предъявлении документов, подтверждающих изменения.
   К заявлению необходимо приложить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта) или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), а также СНИЛС.
   Кроме того, в случае утери полиса ОМС или ветхости и непригодности его для дальнейшего использования, производится выдача дубликата полиса. Для этого застрахованному необходимо написать заявление о выдаче дубликата.
   Важно: Замена полиса ОМС производится бесплатно!
   В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:
- филиал АО «МАКС-М» в г. Пензе: г. Пенза, ул. Кирова, 42, тел. 8(8412) 56-59-73
- филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области: г. Пенза, ул. Шевченко, 5, тел. 8(8412) 46-11-61
   Полис ОМС действует на всей территории России.
   При возникновении вопросов, связанных с получением полиса ОМС, обращайтесь в Единый контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).