Ребенок попал в стационар. Права родителей
Здравоохранение 24.06.2021
   Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.
    Если маленькому пациенту до 4-х лет, то родителю (законному представителю) должны предоставить бесплатное спальное место и питание, а для ухода за ребенком в возрасте старше 4-х лет указанному лицу питание и спальное место предоставляются при наличии у ребенка медицинских показаний для совместной госпитализации. Показания определяются лечащим врачом и заведующим отделением, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного, а «ухаживающему» выдается листок временной нетрудоспособности.
    Внимание! Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с законных представителей не взимается.
    Если Ваши права в сфере ОМС нарушаются, обращайтесь к страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).