Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вниманию субъектов предпринимательства, реализующих молочную продукцию
Вниманию субъектов предпринимательства, реализующих  молочную продукцию
Экономика 22.11.2021
   В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее — Правила) с 20 января 2022 г. вступают в силу требования о предоставлении участниками оборота сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система маркировки), о выводе из оборота путем розничной продажи маркированной молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее.
   По совокупности норм, содержащихся в пунктах 92-96 Правил, участник оборота, осуществляющий вывод из оборота маркированной молочной продукции путем ее розничной реализации посредством контрольно — кассовой техники, обязан обеспечить предоставление в информационную систему маркировки необходимых сведений о выводе из оборота маркированной молочной продукции с даты вступления в силу таких требований.
Вместе с тем, Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (вступают в силу с 01.12.2021г.), предусматривающие административную ответственность за не предоставление сведений и (или) нарушение порядка и ответственность за не предоставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору информационной системы маркировки.