Изложена позиция о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 30.12.2020 №505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Даны разъяснения относительно разграничения государственной собственности на земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий, и относительно правил землепользования и застройки.
В частности отмечено, что оборот земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав ООПТ федерального или регионального значения, не ограничивается. Такие земельные участки могут находиться по основаниям, предусмотренным законом, в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности граждан или юридических лиц либо относиться к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.
Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 505-ФЗ) земельные участки в границах государственных заповедников не подлежат приватизации. Земельные участки в границах национальных парков также не подлежат приватизации, кроме случаев, предусмотренных Законом N 33-ФЗ.
Письмо: Росреестра N 11-4483-ОС/21, Минприроды России N 01-15-53/17177, Минстроя России N 24974-ИФ/08, Росимущества N ВЯ-10/19630 от 17.06.2021 "О порядке применения отдельных положений Федерального закона от 30.12.2020 N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон \"Об особо охраняемых природных территориях\" и отдельные законодательные акты Российской Федерации\">
Разъяснены особенности регулирования земельных отношений в населенных пунктах в составе особо охраняемых природных территорий

КЦСОН
23.07.2026
Профилактический рейд в с. Русский Камешкир
Информация ГО и ЧС
23.07.2026
Об ухудшении погодных условий
Культура
23.07.2026
Пиратский квест «Сокровища книжных морей»




