Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Классные руководители приняли участие в региональном семинаре-совещании «Роль классных руководителей в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»
Классные руководители приняли участие в региональном семинаре-совещании «Роль классных руководителей в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»
Образование 19.05.2026
  18 мая делегация классных руководителей приняли участие в региональном семинаре-совещании классных руководителей по теме «Роль классных руководителей в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
  Модератор встречи выступила заместитель министра образования Пензенской области Галина Денисенко.
  Помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ксения Чистикина в своем выступлении отметила, что в условиях возрастающих угроз безопасности нашей страны особое внимание государством уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, патриотическому воспитанию детей и молодежи, вовлечению несовершеннолетних в активную созидательную деятельность, занятиям спортом, ведению здорового образа жизни.
  О воспитательной работе классного руководителя как об одном из аспектов профилактики деструктивного поведения обучающихся рассказала проректор по воспитательной работе и профилактики Института регионального развития Пензенской области Лилия Чащина. Она сделала акцент на важности первичной профилактики, в которой огромную роль играют образовательные организации и классные руководители. Ведь именно последние постоянно рядом с детьми, наблюдают за их поведением и развитием.
  О роли классного руководителя в профилактике суицидального поведения обучающихся проинформировала детский врач-психиатр областной психиатрической больницы имени К.Р.Евграфова Диана Гостяева.  Она подробно рассказала о том, чем отличается суицидальное поведение от намеренного нанесения себе телесных повреждений без цели самоубийства. Специалист дала педагогам советы, как психологически верно работать с детьми в различных случаях.
  Методист центра воспитательной работы Института регионального развития Пензенской области Ирина Федина поделилась секретами профилактики деструктивного поведения школьников и методами работы с подобными явлениями.
  О роли классного руководителя в раннем выявлении семейного неблагополучия, организации взаимодействия семьи и школы проинформировала заместитель министра образования Пензенской области Галина Денисенко.
  В рамках встречи состоялся обстоятельный разговор педагогов из учебных заведений региона со специалистами. Классные руководители, представляющие различные муниципальные районы, смогли задать интересующие вопросы и получить профессиональные советы от коллег.