Изготовление и роспись деревянных кукол — это всегда интересное и полезное занятие для детей и взрослых. На весенних каникулах учащиеся основной школы села Новое Шаткино приняли участие в мастер-классе по росписи матрёшек. В начале мероприятия культурный организатор районного Дома культуры Надежда Денисова рассказала историю появления матрёшки в России.
Ребята вспомнили, что у матрёшки есть свой секрет: она раскрывается, а внутри находятся ещё несколько фигурок. Все матрёшки одеты в красивые русские народные костюмы — яркий сарафан и платочек. Так и хочется назвать их русским именем: «Матрёша! Матрёша!». Новым открытием для ребят стало то, что в 1900 году первая русская матрёшка попала на всемирную выставку в Париж.
Прежде чем раскрасить матрёшку, дети на мастер-классе узнали о различных стилях росписи матрёшек: Сергиево-Посадская, Семёновская, Вятская, Полховская, Тверская. Каждый из этих стилей может стать основой для создания уникального изделия.
Ребята раскрашивали матрёшек в разных стилях. У всех получились удивительные фигурки: очаровательные, милые и весёлые. Дети были довольны! Ещё один день каникул прошёл с пользой.
Увлекательный мастер-класс по росписи матрёшки

Культура
22.07.2026
Экологическое путешествие «Чудесный мир природы»
Образование
23.07.2026
В детском саду идет подготовка к новому учебному году
Профилактика правонарушений
23.07.2026
Народные дружинники Камешкирского района приняли участие в проведении рейда по охране общественного порядка на территории Камешкирского района









