Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Введение обязательного устного экзамена по истории как процедуры допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов
Введение обязательного устного экзамена по истории как процедуры допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов
Образование 04.03.2026
  На заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению, которое состоялось 3 марта в Москве под председательством помощника Президента РФ Владимира Мединского, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов представил информацию о ходе внедрения единых учебников истории.
Новые материалы уже изучают старшеклассники и студенты колледжей. К 2026 году вся школа – от 5 до 11 классов – будет учиться по единым стандартам. Переход для 5–7 классов начался с 1 сентября 2025 года, для 8–9 классов он запланирован на 1 сентября этого года.
Как пояснили в Минпросвещении России, в настоящее время ведется работа над введением обязательного устного экзамена по истории для девятиклассников. Этот шаг, призванный углубить понимание школьниками исторических процессов и развить их навыки аргументации и формирования собственного мнения, станет формой допуска к ГИА-9. Предполагается, что такая форма экзамена лучше всего раскроет специфику исторического знания. Параллельно идет разработка контрольных материалов, основанных на содержании государственных учебников. Сроки проведения экзамена и формат ознакомительных мероприятий для педагогов и учеников будут определены ведомством совместно с Рособрнадзором.
Рособрнадзор готов к реализации решений, связанных с введением обязательного устного экзамена по истории как процедуры допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. Сегодня Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что данное нововведение планируется осуществить с 2027-2028 учебного года.
«Мы, безусловно, поддерживаем введение такого экзамена, понимая его важность и значимость. Полагаем, что привнесение устного формата экзамена в систему государственной итоговой аттестации повысит качество изучения истории в школах, сделает уроки истории более содержательными», ¬– заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
В ближайшее время Федеральный институт педагогических измерений (подведомственная организация Рособрнадзора) начнет разработку моделей проведения и заданий для обязательного устного экзамена по истории. Планируется проведение апробации экзаменационных моделей в субъектах Российской Федерации и широкого профессионального обсуждения, поскольку экзамен будет проводиться во всех регионах и школах, участие в нем примут более полутора миллионов учеников.