Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
19 августа - День Яблочного Спаса
19 августа - День Яблочного Спаса
Образование 19.08.2024
  19 августа педагоги и учащиеся средней школы  села  Старый Чирчим совместно со Старочирчимским филиалом Библиотечно-досуговым центром приняли участие во Всероссийском Фестивале "Яблоко от яблони", проходящий в рамках проекта «Связь поколений» Фонда содействия реализации социальных проектов «Благовест».
  Фестиваль направлен на единение людей, формирование в обществе духовно-патриотического настроя, укрепление семейных ценностей, сохранение и передачу традиций.
В этот день, Яблочного Спаса, прошли спортивные соревнования по шашкам среди учащихся и жителей поселения, творческое мероприятие "Яблочный Спас", где было проведено знакомство с историей праздника, традициями.
  Яблочный Спас – праздник, известный с древнерусских времен, отмечается 19 августа и означает наступление осени и преображение природы. Другое название Яблочного Спаса — «первые осенины», т.е. встреча осени. На этот же день приходится православный праздник Преображение Господне, который посвящен воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед своими учениками на горе Фавор, незадолго до распятия. Языческие традиции тесно переплелись с христианскими празднованиями, и теперь праздник Преображение больше известен как Яблочный Спас и перенял многие его традиции.
Все получили массу положительных эмоций.