Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Час полезной информации «Откуда азбука взялась»
Час полезной информации  «Откуда азбука взялась»
Культура 22.05.2026
   24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.
В преддверии даты сотрудники районной библиотеки провели  для учащихся 6 «б» класса  (классный руководитель Татьяна Малюкова) час полезной информации  «Откуда азбука взялась».
   В начале мероприятия ребята  перенеслись в далёкое прошлое, прослушали рассказ о том, когда и как возникла письменность на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника — «Азбука».
   Затем дети приняли участие в конкурсах: разгадывали пиктографическое  письмо, переводили с глаголицы слова, составляли пословицы, разгадывали ребусы. Отвечали на вопросы викторины.
   Ребята еще раз убедились, что нашу жизнь невозможно представить без книг, без письменности. Читая написанные или напечатанные тексты, можно перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием.
https://ok.ru/group/55445994733815/topic/158701245039607