9 апреля директор центральной районной библиотеки Наталия Кирюшина и методист по работе с детьми Ольга Кочнева приняли участие в XVIII Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека – территория творчества», проходившей в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества.
Ее офлайн - и онлайн-участниками стали более 300 сотрудников республиканских, федеральных, центральных региональных и муниципальных библиотек из 26 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана.
В программу мероприятия были включены 2 тематические платформы: экспертный кейс с представлением успешных практик по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в год 80-летия Победы и стратегическая сессия с выработкой эффективных тактик продвижения библиотечных услуг в условиях цифровой реальности.
Пленарные выступления открыла главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки Н.А. Графова (г. Москва), поделившаяся опытом работы по популяризации истории книги среди детей и подростков.
Эффективные библиотечные формы работы по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также по продвижению военно-исторической, краеведческой литературы были предложены коллегами из Луганской библиотеки для детей, Брестской областной библиотеки имени М. Горького, Самарской областной детской библиотеки, Центральной библиотеки №15 им. В. О. Ключевского (г.Москва), Библиотечно-информационного центра МБУ Талицкого муниципального округа (Свердловская область), Библиотечно-информационного центра им. В. Г. Ерёмина (г. Орел), Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького (г. Нижний Новгород).
Информационные партнеры Лаборатории - московские издательства «Детская литература» и «Азбука-Аттикус» - представили обзоры художественной и документальной литературы о Великой Отечественной войне, рекомендованной для детей и молодежи.
А в ходе стратегической сессии директор Самарской областной детской библиотеки К.В.Ревзина провела деловую игру «Формирование ценностных ориентиров у подрастающего поколения: проектный подход», результатом которой стали разработанные библиотекарями траектории будущих проектов по духовно-нравственному воспитанию.
Значительный блок составили сообщения о создании мультимедийной библиотечной среды (Челябинская областная библиотека для молодежи) и о возможностях библиотек для читателей цифровой эпохи (МБУК ЦСБ г. Курска, библиотека «Лицей №11», г.Россошь, Воронежская область), об использовании новых технологий, в т.ч. нейросетей, в развитии пространства библиотеки (библиотека ГУО «Средняя школа № 4 г. Чашники», Витебская область, Республика Беларусь).
«Наша традиционная Лаборатория в очередной раз дала возможность ее многочисленным участникам расширить профессиональные границы, соотнести собственные достижения с опытом коллег и поделиться планами на будущее», - отметила директор библиотеки Ю.А.Звягина.
Участие в XVIII Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека – территория творчества»

Информация ГО и ЧС
21.07.2026
Прогноз погоды
Общество
21.07.2026
Оператор БПЛА - профессия будущего!
Госавтоинспекция
21.07.2026
Правила проезда через железнодорожные пути






