Администрация Камешкирского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Экологический час «Синичкин день»
Экологический час «Синичкин день»
Культура 08.11.2023
8 ноября библиотекарь детской библиотеки Ольга Кочнева посетила учащихся 2 «В» класса (классный руководитель Ольга Голубева) и  провела экологический час «Синичкин день».  Ежегодно 12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку в наших краях.
   В ходе мероприятия ребята узнали о «Синичкином» дне, который отмечается на Руси с давних пор, познакомились с приметами связанными с этим днём, с книгами о синицах и других птицах.
   Ребята узнали, что с этими птицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий. Затем отгадывали загадки, слушали стихи про птиц. В игре «Прилетели птицы» нужно было хлопнуть в ладоши, если ведущий назвал не птицу, в «Живых синонимах» вспоминали, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. А весёлые задания «Птичьи разговоры», «Птичий концерт», «Посчитай птиц» подняли настроение.
   В завершении Ольга Васильевна призвала ребят, заботится о птицах зимой, рассказала, что и какая птица ест. Показала самую легкую в изготовлении кормушку.
  Мероприятие сопровождалось показом  презентации.
Прогноз погоды
Информация ГО и ЧС 21.07.2026
Прогноз погоды