В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Вместе с тем законодательством предусмотрен ряд ситуаций, когда возможен перерасчет коммунальных платежей, что нашло свое отражение в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
При этом такой перерасчет может быть произведен как в пользу потребителя, так и с повышающими коэффициентами.
Согласно ч. 4 ст. 157 ЖК РФ, п. 98 Правил № 354 при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Исполнителем коммунальных услуг должно быть обеспечено их бесперебойное предоставление круглосуточно в течение года.
Периоды допустимой продолжительности коммунальных услуг и порядок исчисления платы при их превышении определен Приложением № 1 к Правилам № 354 (Требования к качеству коммунальных услуг) и составляют для холодного, горячего водоснабжения, водоотведения 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (частные случаи перерывов регламентированы отдельными подзаконными актами); для электроснабжения - 2 часа (при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания) и 24 часа (при наличии 1 источника питания), газоснабжение – не более 4 часов (суммарно) в течение месяца, отопление – не более 24 часов (суммарно) в течение месяца, не более 16, 8 и 4 часов единовременно (в зависимости от температуры воздуха в жилых помещениях), для вывоза твердых коммунальных отходов - не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 48 и 24 часов единовременно (в зависимости от среднесуточной температуры воздуха).
По общему правилу факт непредоставления или ненадлежащего предоставления коммунальных услуг подтверждается актом проверки. Вместе с тем он может быть подтвержден любыми средствами доказывания, предусмотренными законом, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписями или заключением эксперта.
Следует обратить внимание, что согласно п. 61 Правил № 354 излишне уплаченные суммы подлежат зачету в счет оплаты будущих расчетных периодов.
В сторону снижения платы перерасчет может быть произведен при временном (на срок более 5 календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещение, в котором он проживает, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, что закреплено п. п. 86, 148(44) Правил № 354.
Такой перерасчет производится по заявлению потребителя лицом, предоставляющим коммунальные услуги, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя и предоставлении подтверждающих документов.
При этом неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Необходимо отметить, что по этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Кроме того, согласно п.п. 86-91, 97 Правил № 354, плата за услугу по водоотведению может быть пересчитана только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению.
Доначисление платы за коммунальные услуги возможно в случае несанкционированного подключения потребителем внутриквартирного оборудования к внутридомовым инженерным системам; если обнаружено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, находящегося у потребителя, вызвавшее нарушение показателей (п. 81(11) Правил № 354); при недопуске исполнителя два раза и более в помещение для проверки приборов учета; при двукратном недопуске в помещение представителей гарантирующего поставщика (сетевой организации) для установки приборов учета электроэнергии, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния или проведения работ по обслуживанию и подключению приборов учета к интеллектуальной системе учета электроэнергии (п. п. 60(1), 60(3), 80(1) Правил № 354).
Законодательством установлены также случаи обязательного перерасчета платы за коммунальные услуги, в числе которых ежегодная корректировка платы за отопление, проведение которой зависит от способа оплаты коммунальной услуги – только лишь в течение отопительного периода либо равномерно в течение года, а также оборудован ли многоквартирный дом коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии или нет, оборудованы ли помещения в таком доме индивидуальными приборами учета тепловой энергии. Подробный порядок корректировки платы определен Приложением № 2 к Правилам № 354.
Так, если оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний индивидуального (квартирного) и (или) коллективного (общедомового) приборов учета, размер такой платы корректируется исполнителем в I квартале года, следующего за расчетным годом (п. 42(1) Правил; п. 3(4) Приложения № 2 к Правилам).
Также ежегодная корректировка размера платы за отопление осуществляется, если в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, но есть коллективные (общедомовые) приборы учета и помещения, площадь которых составляет более 50% всех помещений многоквартирного дома, которые оборудованы распределителями (п. 42(1) Правил; п. 6 Приложения № 2 к Правилам).
Разъяснение подготовлено
заместителем прокурора Камешкирского района
Апкаевым И.Ф.
Основания для перерасчета платы за коммунальные услуги

Образование
22.07.2026
Соревнование велосипедистов «Безопасное колесо»
Общество
22.07.2026
Цифровой университет муниципалитетов
Культура
22.07.2026
Экологическое путешествие «Чудесный мир природы»




