Статьей 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрено такое основание для освобождения от уголовной ответственности как возмещение ущерба, то есть имущественного вреда, причиненного преступлением. В случае, если лицо впервые совершило налоговое преступление, предусмотренное ст. 198-199.1, 199.3, 199.4 УК РФ, оно освобождается от уголовной ответственности при условии возмещения причинённого ущерба и перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба.
Частью 2 статьи 76.1 УК РФ регламентировано освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба в результате совершения преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Принятие такого решения допускается также в случае полного возмещения причинённого ущерба и перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы ущерба.
Полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, должно быть подтверждено документами, удостоверяющими этот факт.
Возмещение ущерба может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе другими лицами.
Разъяснение подготовлено
Прокурором Камешкирского района
Абубекеровым Р.Р.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба





