В соответствии со статьей статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации, один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению.
Родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года.
Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок.
Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично.
Также потребуется справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) о том, что им не использовались выходные дни.
Разъяснение подготовлено
заместителем прокурора
Камешкирского района
Апкаевым И.Ф.
Льготы работникам, воспитывающим детей-инвалидов

Образование
22.07.2026
Соревнование велосипедистов «Безопасное колесо»
Общество
22.07.2026
Цифровой университет муниципалитетов
Культура
22.07.2026
Экологическое путешествие «Чудесный мир природы»




