Видео-встреча «В моё сердце война постучалась с экрана»
75 лет Победы 27.02.2020
   В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и реализации плана мероприятий библиотечного проекта «Есть в памяти и боль, и благодарность», 26 февраля 2020 года в детской библиотеке состоялась видео-встреча «В моё сердце война постучалась с экрана», по книге Валентина Катаева «Сын полка». Участниками встречи стали учащиеся 6 «а» класса (классный руководитель Ирина Луговова).
   В начале мероприятия библиотекарь Ольга Кочнева рассказала ребятам, как трудно приходилось детям в годы войны, вместо школьной парты у них был окоп, как видели рядом смерть, знали, что такое голод и холод. Еще не достигнув совершеннолетия, ребята достигали таких высот мужества, что оказались достойными орденов и медалей. Затем была представлена книга Валентина Катаева «Сын полка».
   Учащиеся узнали о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним прошли через испытания. Познакомились с замечательными людьми-воинами нашей армии: сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека.
   Затем ребята посмотрели фильм, снятый в 1946 году по этой книге. После просмотра состоялось обсуждение: «В чем отличие книги от фильма?».
   Ольга Васильевна призвала детей читать, ведь только читая книгу, можно понять и почувствовать характер героя, его мысли и переживания. И, прочитав повесть, ты, конечно, поймешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к своей Родине.