Изменения в штрафах ГИБДД (КоАП) с 1 января 2016 г
Информация о результатах деятельности 14.02.2020
"Изменения касаются уплаты половины суммы штрафа, если уплата производится в течение 20 дней"
Вступает в силу: 1 января 2016 года
Изменения, которые вносятся в КоАП(Штрафы ГИБДД):
1. Статью "32.2 Исполнение постановления о наложении административного штрафа" дополнить частью 1.3:
3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено".
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уклонение от уплаты административного штрафа  за нарушение ПДД РФ всегда приводит  к неприятному разговору водителя с инспектором ДПС, который заканчивается составлением протокола по ст. 20.25 ч. 1КоАП РФ.
С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование, с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 60 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В жизни это происходит, как правило так. Инспектор ГИБДД при проверке документов выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в течении которого водитель может быть привлечен к административной ответственности (3 месяца по данной статье с даты вступления в силу постановления об АП). Инспектор составляет протокол об АП и под белы рученьки отправляет водителя с дороги в суд, где можно получить до 15 суток ареста или штраф в двукратном размере, но не менее 1000 рублей.  После этого водителя ждет суд, где судья вынесет постановление и уже после этого будет ясно, платить штраф в два раза больше или отправиться в камеру в ОВД. Так, что не откладывайте оплату штрафа за нарушение ПДД РФ, на потом. Если Вы по какой-то причине не оплатили штраф за нарушение ПДД РФ во время необходимо позвонить в ОГИБДД ОеМВД России по Камешкирскому по телефону (884145-2-18-83).