Экологическое воспитание дошкольников
Образование 25.03.2020
    В детском саду №2 с. Русский Камешкир месяц март посвящен экологическому воспитанию дошкольников. В рамках этого месячника воспитатели проводят работу по формированию у детей начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.
    В рамках Недели детской книги оформлена выставка детской литературы по экологии:  произведения  Б.Житкова, В.Бианки, К.Паустовского, Е.Чарушина и других писателей.
    Во всех возрастных группах прошли интересные занятия на экологические темы. Лариса Заволокина с детьми подготовительной группы  были  «В гостях у феи Природы», где разгадывали кроссворды, играли в дидактические игры, отвечали на вопросы викторины. Наталья Куркина и Елена Бобкова с детьми средней группы встретились с Капелькой и узнали много интересного о ней в ходе экспериментов с водой. Галина Таланова с воспитанниками 1 младшей группы совершили «Прогулку в лес», где познакомились с лесными жителями, а в конце занятия  помогли Галине Ивановне убрать мусор с лесной полянки. Кристина Кочкурова провела занятие в старшей группе «Будь другом природе». Разговор с детьми шел о бережном отношении  к воздуху, воде, животным и растениям. Проводились интересные опыты с водой и воздухом. Нурия Аипова и воспитанники 1 младшей группы вспомнили домашних животных, говорили об их роли для человека, играли в игру «Мамы и детки».
     Ольга Мельник провела с детьми подготовительной группы музыкально-поэтическую композицию «Времена года». В ходе мероприятия звучали стихи А.Фета, В.Шестаковой, И.Бунина, музыкальные произведения П.И.Чайковского «Белые ночи», А.Вивальди «Гроза», музыка  современных композиторов. Дети внимательно слушали, делились впечатлениями и давали свои названия музыкальным произведениям. Затем воспитанники исполнили танцевальную композицию  под волшебную музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов». Во время месячника были задействованы все 5 областей развития ребенка.