Камешкирский район образован в 1928 году. Район занимает юго-восточную часть области. Общая площадь территории 127.0 тыс. га, включает в себя 6 сельских администраций, 28 населенных пунктов. Район граничит с Саратовской областью и с районами Пензенской области: Городищенским, Лопатинским, Шемышейским, Кузнецким, Неверкинским.

Административный центр района - село Русский Камешкир. Климат умеренно - континентальный. Почвенный покров представлен серыми лесными почвами. Лесной фонд занимает площадь более 31 тыс. га.  Около 90 тыс. га - земли сельскохозяйственного назначения. По территории района проходят автомагистраль Пенза-Саратов. Район находится в 42 км от железнодорожной станции Чаадаевка, в 110 км от областного центра.

Инвестиционную привлекательность района обеспечивают разведанные запасы нефти, запасы древесины хвойных и лиственных пород, залежи белой глины, пригодной для производства санфаянсовых изделий, плитки для пола. Наличие в ней химических элементов позволяет их извлечение для промышленных целей, а также для использования в лечебных целях. В райцентре имеется источник «Белый ключ», вода которого имеет микробиологические свойства, позволяющие ее использовать в качестве минерального источника.

В настоящее время на территории Камешкирского района проживает 10 612 человек.  Трудоспособное население муниципального образования составляет 5,5 тыс. чел. или  около 52  % от всего населения района.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 84877 га, в том числе пашня - 59437 га, залежи - 11859 га, многолетние насаждения - 85 га, сенокосы - 641 га, пастбища - 12855 га.

Бизнес  Камешкирского  района  представлен 246  субъектами  малого   предпринимательства.  Из них 38 юридических лиц и 208 индивидуальных предпринимателей . Плотность бизнеса  на территории Камешкирского  района составляет  23  субъекта  малого предпринимательства на 1 тыс. жителей.

В качестве поддержки предпринимательству в районе функционирует Агентство по развитию предпринимательства, которое предоставляет товарные кредиты субъектам малого предпринимательства.

Важным фактором развития предпринимательской деятельности   является реализация инвестиционных проектов на территории Камешкирского района. В настоящее время реализуются следующие инвестиционные проекты:

· Производство хлебобулочных изделий (ИП Алюшин В.П.). На предприятии создано 15  новых рабочих мест.  В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции включает более 25 наименований. В планах предпринимателя увеличение  ассортимента  продукции, а также создание   рабочих мест.

· Развитие   туризма  и  расширение  базы  отдыха «Лесные ключи» (ООО Идель). Запланированные инвестиционные вложения – более 25 млн.руб. Ведется  строительство гостиницы для отдыхающих. Выполнены работы  по электроснабжению туристических объектов.

· Создание кроликофермы   (КФХ  Патиев А.А.).  В 2019 году фермером получен грант в размере 3000 тыс.руб. Закуплено 250 кроликоматок. В настоящее время поголовье кроликов составляет 1200 голов.

· Производство хлеба,  хлебобулочных и кондитерских  изделий (ИП Рузайкина Е.Ф.).  Предприятие вышло на новый уровень развития инвестиционного проекта. Дополнительно открыты торговые объекты,  пекарня в областном центре, что способствует увеличекнию объемов производства.

· Выращивание, переработка лекарственных растений и  производство высокотехнологичной продукции (ООО Кулясовский и Мамадыш).  Данное предприятие продолжает реализацию инвестпроекта.

· Развитие мясного скотоводства в КФХ Лисина Л.В. Главой КФХ подготовлено помещение для содержания скота мясного направления на 100 голов. Начало реализации данного проекта положено в конце текущего года.

· Развитие прудового хозяйства  на территории Камешкирского района (ИП Полетучий В.И.).

Суть инвестиционного проекта  - открытие комплекса, направленного на выращивание рыбы в замкнутой системе водоснабжения с целью её дальнейшей переработки и производства продуктов питания. Целью проекта является производство рыбы, в числе которых: рыба осетровых пород и продукты на её основе, лососевые ценные породы рыбы (форель),  мальки рыб осетровых  и не осетровых пород

Проект предусматривает возможность расширения числа видов рыбы, рост объемов её производства, а также переработку рыбы и морепродуктов.  В настоящее время производство рыбы составляет более 30 тонн в год. Предусматривается увеличение данного показателя в несколько раз.  Прудовое хозяйство подготовлено к эко-туризму. Ввиду этого в непосредственной близости запланировано строительство туристической базы.

В настоящее время в МФЦ Камешкирского района можно получить 397 видов государственных и муниципальных услуг, в том числе 244 услуг для юридических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Туристический паспорт Камешкирского района Пензенской области

Туристический маршрут по Камешкирскому району

Камешкирский район

Презентация бренда Камешкирского района "Деревянные кружева"