Камешкирский район образован в 1928 году. Камешкирский район занимает юго-восточную часть области. Общая площадь территории 127.0 тыс. га, включает в себя 6 сельских администраций, 28 населенных пунктов. Район граничит с Саратовской областью и с районами Пензенской области: Городищенским, Лопатинским, Шемышейским, Кузнецким, Неверкинским.

Административный центр района - село Русский Камешкир. Климат умеренно - континентальный. Почвенный покров представлен серыми лесными почвами, 39 тыс. га земли лесного фонда, 61 тыс. га земли сельскохозяйственных угодий. По территории района проходят автомагистраль Пенза-Саратов. Район находится в 42 км от железнодорожной станции Чаадаевка, в 110 км от областного центра.

Инвестиционную привлекательность района обеспечивают разведанные запасы нефти, запасы древесины хвойных и лиственных пород, залежи белой глины, пригодной для производства санфаянсовых изделий, плитки для пола. Наличие в ней химических элементов позволяет их извлечение для промышленных целей, а также для использования в лечебных целях. В райцентре имеется источник Белый ключ, вода которого имеет микробиологические свойства, позволяющие ее использовать в качестве минерального источника.

В настоящее время на территории Камешкирского района проживает 11 142 человека. Занятое население составляет 5,4 тыс. чел. или 47 % от всего населения района.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 84877 га, в том числе пашня - 59437 га, залежи - 11859га, многолетние насаждения - 85 га, сенокосы - 641 га, пастбища - 12855 га.

Общее количество субъектов малого предпринимательства составляет 298 единиц, из них: 11 кооперативов, 35 - КФХ, 64 - ООО, 188 - индивидуальных предпринимателей.

В качестве поддержки предпринимательству в районе функционирует Агентство по развитию предпринимательства, которое предоставляет товарные кредиты субъектам малого предпринимательства.

Важным фактором развития предпринимательской деятельности   является реализация инвестиционных проектов на территории Камешкирского района. В настоящее время реализуются следующие инвестиционные проекты:

-  Производство хлебобулочных изделий (ИП Алюшин В.П.). Запущена линия по производству хлебобулочной продукции. Создано 8 новых рабочих мест. В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции включает 20 наименований. В ближайшее время планируется увеличить ассортимент продукции в 2 раза, а также создать дополнительно 3 новых рабочих места.

-  Выращивание, переработка лекарственных растений и производство высокотехнологичной продукции (ООО "Кулясово и Мамадыш"). На предприятии завершены работы по установке газового оборудования. Продукция субъекта имеет широкое распространение на территории РФ.

-  Развитие   туризма и расширение базы отдыха «Лесные ключи» (ООО "Идель"). Ведется строительство гостиницы для отдыхающих.

-  Закладка яблоневого сада площадью 40 га (КФХ Писчасов С.М.). Дан старт закладке нового сада.

В настоящее время в МФЦ можно получить 350 видов государственных и муниципальных услуг, в том числе 204 услуги для юридических лиц, 157 услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства.